東北学院榴ケ岡高等学校

課外活動

陸上競技部

活動内容

日常の活動は、月・火・水・金・土の5日間で、主に同キャンパス内にある東北学院大学陸上競技場にて活動しています。木・日は休養日。(試合期等を除く)

夏季には毎年他校と共に県外で合同合宿を行うほか、冬季には東北学院大学陸上競技場において他校との合同練習を定期的に実施し、高め合うことでレベルアップを図っています。

一言メッセージ

現在の泉キャンパスに移転した1972年から活動している部です。

経験者だけでなく初心者も多く入部しており、それぞれの目標達成に向かって「チームのまとまり」を大切にしながら練習しています。

部の財産として1991年からの練習の記録や競技結果を整理・保管しています。また、過去の先輩方を超えることを目標とするために、部内歴代記録などもまとめています。

大会等の記録

2018年度
平成30年度宮城県高等学校総合体育大会
  • 男子110mH 3年 優勝  15.11
  • 男子400mH 3年 第3位  55.15
平成30年度全国高校総体陸上競技大会東北地区予選会
  • 男子110mH  3年  第1位(優勝) 14.76 インターハイ出場
平成30年度宮城県春季陸上競技選手権大会兼国体予選会
  • 男子少年共通110mJH 3年 第1位(優勝) 14.84
第73回宮城県陸上競技選手権大会兼国体予選
  • 男子少年共通110mJH 3年 第1位(優勝) 14.74
2017年度
第66回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技
  • 男子110mH 2年 決勝5位 15.58
  • 女子棒高跳 2年 決勝3位 2m30
第66回宮城県高等学校新人陸上競技大会
  • 男子400m 2年 決勝5位 50.97
  • 男子110mH 2年 決勝3位 15.45
  • 男子400mH 2年 決勝4位 55.69
  • 男子棒高跳 2年 決勝4位 3m40
  • 女子棒高跳 2年 決勝3位 2m50
2016年度
第65回 宮城県高校総体 陸上競技
  • 男子走高跳 2年 決勝8位 1m80
  • 男子棒高跳 3年 決勝6位 3m80
  • 男子棒高跳 3年 決勝8位 3m60
  • 男子槍投 3年 決勝2位 54m76
  • 女子棒高跳 3年 決勝優勝 2m90
  • 女子走幅跳 3年 決勝8位 5m19 風向+4.0m
第71回 東北高等学校陸上競技選手権大会
  • 女子棒高跳 3年 8位 3m00
第65回 宮城県高等学校新人陸上競技大会
  • 男子走高跳 決勝5位 1m86
  • 男子八種競技 決勝3位 4320点
  • 女子棒高跳 決勝5位 2m10
2015年度
第64回 宮城県高校総体 陸上競技
  • 男子200m 3年 決勝7位 22"64 向かい風1.6
  • 男子400m 3年 決勝3位 49"63
  • 男子4x400mR 決勝8位 3'32"46
  • 男子棒高跳 2年 決勝6位 3m60
  • 男子八種 3年 決勝5位 4478点
第70回 東北高等学校陸上競技選手権大会
  • 男子400m 3年 準決勝 50"71
  • 男子棒高跳 2年 決勝
第64回 宮城県高等学校新人陸上競技大会
  • 男子走高跳 1年 決勝6位 1m80
  • 男子棒高跳 2年 決勝4位 3m60
  • 男子棒高跳 2年 決勝6位 3m20
  • 女子棒高跳 2年 決勝2位 2m00
第20回 東北高等学校新人陸上競技選手権大会
  • 男子棒高跳 2年 決勝
  • 女子棒高跳 2年 決勝15位 2m50
2014年度
第63回 宮城県高校総体 陸上競技
  • 男子200m 2年 決勝8位 23"09 向かい風1.6
  • 男子1500m 3年 決勝9位 4'12"11
  • 男子110mH 3年 決勝4位 15"96 向かい風1.1
  • 男子400mH 3年 決勝6位 55"99
  • 男子3000m障害 3年 決勝5位 9'44"94
  • 男子400mR 決勝8位 43"59
第69回 宮城県高等学校新人陸上競技大会
  • 男子200m 2年 決勝6位 23"07
  • 男子400m 2年 決勝4位 51"70
  • 男子3000m障害 2年 決勝6位 10'02"27
  • 男子400mR 決勝8位 3'30"84
  • 男子八種 決勝4位 4230点
第19回 東北高等学校新人陸上競技選手権大会
  • 男子400m 2年 50"59
第65回 全国高等学校駅伝競走大会宮城県予選会
  • 出場
2013年度
第68回 宮城県陸上競技選手権大会
  • 男子B200m 1年 決勝4位 23"56 向かい風1.1
第68回 宮城県高等学校新人陸上競技大会
  • 男子110mH 2年 決勝4位 16"25
  • 男子400mH 2年 決勝4位 57"51
  • 男子3000m障害 2年 決勝8位 10'04"78
  • 男子1600mR 決勝7位 3'27"59