東北学院榴ケ岡高等学校

課外活動

水泳部

活動内容

高校総体、新人大会等では「榴ケ岡高校水泳部」として参加します。

一言メッセージ

日常の練習は所属スイミングクラブでそれぞれ熱心に取り組んでいます。自己ベストを目指して一致団結してレースに臨んでいます。これまで多くの先輩が非常に優秀な記録を出し、2006(平成18)年以来13年連続で東北大会に出場しています。

大会等の記録

2018年度
宮城県高等学校総合体育大会水泳競技
2017年度
宮城県高等学校総合体育大会水泳競技
  • 400m女子自由形 第7位
  • 800m女子自由形 第6位
  • 50m男子自由形 第8位
  • 100m男子自由形 第8位
  • 男子400mリレー 第7位

以上、5種目東北大会出場

国体宮城県最終予選
  • 男子少年A 50m自由形 第8位
  • 男子少年A 100m自由形 第7位
  • 女子少年B 100m自由形 第8位
宮城県高等学校新人水泳競技大会
  • 200m女子自由形 第8位
  • 400m女子自由形 第7位
  • 100m男子自由形 第7位
  • 200m男子自由形 第8位
  • 400m男子個人メドレー 第8位
  • 男子400mリレー 第7位
  • 男子800mリレー 第7位
2016年度
高校総体
  • 女子総合 7位
  • 女子200m個人メドレー 3位
  • 女子400m個人メドレー 3位
  • 女子100m背泳ぎ 8位
  • 女子200m背泳ぎ 7位
  • 女子100mバタフライ 7位
  • 女子200mバタフライ 7位
  • 女子400mリレー 7位

以上、8種目東北大会出場

東北大会
  • 女子400m個人メドレー 2位
国体宮城県最終予選
  • 女子4000m個人メドレー 6位
新人大会
  • 男子50mバタフライ 9位
  • 男子1500m自由形 9位
  • 男子200m自由形 10位
  • 男子400mフリーリレー 7位
  • 男子400mメドレーリレー 9位
  • 男子800mフリーリレー 8位
2015年度
高校総体
  • 女子総合 7位
  • 女子200m個人メドレー 2位
  • 女子400m個人メドレー 1位
  • 女子100m平泳ぎ 3位
  • 女子200m平泳ぎ 7位
  • 女子100m背泳ぎ 5位
  • 女子200m背泳ぎ 4位
  • 女子100mバタフライ 7位
  • 女子200mバタフライ 8位
  • 女子400mリレー 7位
  • 女子400mメドレーリレー 7位

以上10種目東北大会出場

東北大会
  • 女子400m個人メドレー 6位
国体宮城県最終予選
  • 女子少年A 400m個人メドレー 2位
  • 女子少年A 200mバタフライ 4位
  • 女子少年A 200m背泳ぎ 4位
  • 男子少年A 200m平泳ぎ 6位
新人大会
  • 女子総合 5位
  • 女子200m個人メドレー 1位(東北大会出場)
  • 女子400m個人メドレー 3位(東北大会出場)
  • 男子100m平泳ぎ 3位(東北大会出場)
  • 男子200m平泳ぎ 3位(東北大会出場)
  • 女子50m背泳ぎ 3位
  • 女子100m背泳ぎ 5位(東北大会出場)
  • 女子200m背泳ぎ 4位(東北大会出場)
  • 女子100mバタフライ 6位
  • 女子200mバタフライ 5位
  • 女子400mリレー 5位
  • 女子400mメドレーリレー 4位(東北大会出場)

以上7種目東北大会出場

東北新人大会
  • 女子200m個人メドレー 6位
  • 女子400m個人メドレー 7位
2014年度
高校総体
  • 男子総合 7位
  • 女子総合 6位
  • 男子100m平泳ぎ 3位
  • 男子200m平泳ぎ 1位
  • 男子100m自由形 5位
  • 男子200m自由形 6位
  • 女子800m自由形 5位
  • 女子100mバタフライ 8位
  • 女子200mバタフライ 7位
  • 女子200m個人メドレー 6位
  • 女子400mリレー 6位
  • 女子400mメドレーリレー 6位
  • 男子400mメドレーリレー 8位
  • 男子800mリレー 8位

以上12種目東北大会出場

国体宮城県最終予選
  • 男子少年B 100m平泳ぎ 2位
  • 男子少年A 100m自由形 3位
  • 女子少年A 100m自由形 6位
  • 女子少年A 400m自由形 8位
  • 女子少年B 100mバタフライ 5位
  • 女子少年B 100m背泳ぎ 5位
新人大会
  • 女子総合 4位
  • 女子200m個人メドレー 3位(東北大会出場)
  • 女子100mバタフライ 6位
  • 男子100m平泳ぎ 4位(東北大会出場)
  • 男子200m平泳ぎ 3位(東北大会出場)
  • 女子50m背泳ぎ 3位
  • 女子100m背泳ぎ 4位(東北大会出場)
  • 女子200m背泳ぎ 4位(東北大会出場)
  • 女子100mバタフライ 5位
  • 女子200mバタフライ 5位
  • 女子400mリレー 6位
  • 女子400mメドレーリレー 3位(東北大会出場)
2013年度
高校総体
  • 男子総合 6位
  • 男子100m平泳ぎ 1位
  • 男子200m平泳ぎ 1位
  • 男子100m自由形 5位
  • 男子200m自由形 5位
  • 男子100mバタフライ 5位
  • 男子400m個人メドレー 5位
  • 女子400m自由形 7位
  • 女子800m自由形 7位
  • 女子100m背泳ぎ 8位
  • 女子200m背泳ぎ 8位
  • 男子400mフリーリレー 5位
  • 男子400mメドレーリレー 7位

以上12種目東北大会出場

東北大会
  • 男子100m平泳ぎ 8位
  • 男子200m平泳ぎ 6位
新人大会
  • 男子総合 7位
  • 男子100m平泳ぎ 1位(東北大会出場)
  • 男子200m平泳ぎ 1位(東北大会出場)
  • 男子100m自由形 4位(東北大会出場)
  • 男子200m自由形 6位
  • 女子200m自由形 6位
  • 女子400m自由形 7位
  • 女子100m背泳ぎ 8位
  • 女子200m背泳ぎ 8位
東北新人大会
  • 男子100m平泳ぎ 4位
  • 男子200m平泳ぎ 2位
  • 男子100m自由形 13位